Click to translate


Important message for non-Russian
speaking visitors:
YOU MAY POST HERE IN ENGLISH

воскресенье, 17 марта 2013 г.

Универсальный ШИМ-преобрзователь

Пока приходим в себя после галопа по Парижу, заполню паузу недавно сделанным универсальным ШИМ-преобразователем.
Что это такое и для чего нужно? Думаю многие моделисты сталкиваются с проблемой питания всяких приспособ и кол-во блоков питания к ним растет также, как и само кол-во приспособ, вставляемых в розетку. Вот этот зверь и призван решить сию проблему.
Итак, вот что нам понадобится:
  • Универсальный DC-DC ШИМ-преобразователь, произведенный где-то в Китае - 2шт
Он собран на LM2596. Входное питание 4.5-40В, выходное 1.3-40В, держит до 3А, имеет защиты от перегрева, переполюсовки на входе и КЗ на выходе. Выглядит вот так.


  • Цифровой вольтметр 0-99.9V.
Питается он 3.2-30В. Лучше брать сразу с рамкой, для установки в панель. Выглядит вот так.

  • Цифровой амперметр с шунтом 0-99.9А
Питается он 6-28В. Лучше брать сразу с рамкой, для установки в панель. Выглядит вот так.


  • Коробка, куда это все запихнуть.
  • Тумблер 1 группа,  2 положения
  • Тумблер 2 группы, 3 положения
  • Потенциометр 10 кОм
  • Разъемы - 2 шт.
У одного ШИМа выпаиваем синенький потенциометр и  вместо него припаиваем внешний переменник 10 кОм. Это будет основной, рабочий преобразователь.
У второго ШИМа крутим движок подстроечника и выставляем на выходе напругу в пределах 6-28В. Это будет питающий ШИМ.

Далее все это запихиваем в коробку.


И внутри соединем это все след образом:
С входного гнезда питания (сверху, беленький штекер туда вставлен) через тумблер включения (сверху справа от беленького штекера питания, 1 грумма, 2 положения) подаем напругу на вход обоих ШИМов.
К выходу питающего ШИМа подключаем входы питания цифровых вольтметра и амперметра.
Параллельно выходу рабочего ШИМа подключаем вход цифрового увольтметра. Он нам будет показывать установленную потенциометром (красная ручка справа снизу) выходную напругу.
В развыв цепи, т.е. последовательно, выхода рабочего ШИМа и выходного гнезда (по центру внизу, туда вставлен черный штекер) включаем вход цифрового амперметра. Он нам будет показывать потребляемый внешней нагрузкой ток.
Туда же, между амперметром и выходным гнездом ставим тумблер переключения выходной полярности (слева снизу тумблер, 2 группы, 3 положения). Он нужен для того чтобы опертивно менять на выходе полярность местами, а третье положение, чтобы вообще обесточить выход. Иногда необходимо сначала выставить выходную напругу, а потом ее подать на подключенное устройство. Можно конечно штекер вынимать-вставлять, но так элегантнее и удобнее.
Подключаем внешний блок питания до 40В.
В итоге получаем блок питания с плавной регулировкой от 1.3В до напряжения внешнего блока питания с индикациями выходного напряжения и потребляемого тока.
Для удобства распаиваем нужные переходники, у которых на одном конце штекер, для подключения к выходному гнезду, а на другом - необходимый для вашей приспособы.
Вот и все.





суббота, 2 марта 2013 г.

Весеннее обострение... и никаких гвоздей!

Да, пришло обострение, а гвоздей-то и нет.
Нарезал гвоздиков

Ну и наколотил малек. Дальше будет больше.
 

Долго ждал, но таки получил лазеры. На коленках собрал простенький стенд и попробовал разметку. В общем мысль идет в правильном направлении. Надо сделать новый стапель с лазером...